28 nov. 2012

Nominados a los Independent Spirit Awards 2013

Nominados a los Independent Spirit Awards 2013. Making Of


Aquí os dejamos el listado completo con los nominados a los Independent Spirit Awards 2012. Destacan El lado bueno de las cosas y Moonrise Kingdom, ya que ambas producciones están nominadas en 5 categorías, pero se admiten apuestas. ¿Cuál creéis que ganará?


  Mejor película 
  • Bestias del sur salvaje
  • Bernie
  • Keep the Lights On
  • Moonrise Kingdom
  • El lado bueno de las cosas


Mejor director 
  • Wes Anderson por Moonrise Kingdom 
  • Julia Loktev por The Loneliest Planet 
  • David O. Russell por El lado bueno de las cosas 
  • Ira Sachs por Keep the Lights On 
  • Benh Zeitlin por Bestias del sur salvaje 


Mejor actor protagonista 
  • Jack Black por Bernie 
  • Bradley Cooper por El lado bueno de las cosas 
  • John Hawkes por Las sesiones 
  • Thure Lindhardt por Keep the Lights On 
  • Matthew McConaughey por Killer 
  • Joe Wendell Pierce por Four 


Mejor actriz protagonista 
  • Linda Cardellini por Return 
  • Emayatzy Corinealdi por Middle of Nowhere 
  • Jennifer Lawrence por El lado bueno de las cosas 
  • Quvenzhané Wallis por Bestias del sur salvaje 
  • Mary Elizabeth Winstead por Smashed 


Mejor actor de reparto 
  • Matthew McConaughey por Magic Mike 
  • David Oyelowo por Middle of Nowhere 
  • Michael Pena por Sin tregua 
  • Sam Rockwell por Seven Psychopaths 
  • Bruce Willis por Moonrise Kingdom 


Mejor actriz de reparto
  • Rosemarie DeWitt por El amigo de mi hermana 
  • Ann Dowd por Compliance 
  • Helen Hunt por Las sesiones 
  • Brit Marling por Sound of My Voice 
  • Lorraine Toussaint por Middle of Nowhere 


Mejor guión
  • Wes Anderson y Roman Coppola por Moonrise Kingdom 
  • Zoe Kazan por Ruby Sparks 
  • Martin McDonagh por Seven Psychpaths 
  • David O. Russell por El lado bueno de las cosas 
  • Ira Sachs por Keep the Lights On 


Mejor ópera prima 
  • Fill the Void
  • Gimme the Loot
  • Safety Not Guaranteed
  • Sound of My Voice
  • Las ventajas de ser un marginado


Mejor primer guión
  • Rama Burshtein por Fill the Void 
  • Derek Connolly por Safety Not Guaranteed 
  • Christopher Ford por Robot y Frank 
  • Rashida Jones y Will McCormack por Celeste and Jesse Forever 
  • Jonathan Lisecki por Gayby 


Mejor película extranjera 
  • Amour (Francia). Director: Michael Haneke 
  • Once Upon A Time in Anatolia (Turquía). Director: Nuri Bilge Ceylan 
  • De óxido y hueso (Francia/Bélgica). Director: Jacques Audiard 
  • Sister (Suiza). Directora: Ursula Meier 
  • War Witch (República Democrática del Congo). Director: Kim Nguyen 


Mejor fotografía 
  • Yoni Brook por Valley of Saints 
  • Lol Crawley por Here 
  • Ben Richardson por Bestias del sur salvaje 
  • Roman Vasyanov por End of Watch 
  • Robert Yeoman por Moonrise Kingdom 


Mejor documental
  • How to Survive a Plague
  • Marina Abramović: The Artist is Present
  • The Central Park Five
  • The Invisible War
  • The Waiting Room

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Otras entradas de Revista Making Of